Ветренко Валерия Олеговна

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска
«Гимназия №117»


Конкурс творческих работ «Вахта памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Номинация: 1.2. «Сочинение»
Выполнил: Ветренко Валерия Олеговна
учащаяся 7 «А» класса.
Руководитель Напалкова Татьяна Витальевна
Учитель русского языка и литературы


Дорогой Ветеран!
      Пишет Вам ученица 7 «А» класса БОУ «Гимназия №117» Ветренко Валерия Олеговна. Сегодня мы с классом смотрели фильм про детей Великой Отечественной войны. Я была потрясена тем, что они жили, помогали фронту, вели себя, как взрослые. У них было особое, опаленное войной блокадное детство. Они жили в условиях голода, холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Маленькие и истощённые дети помогали на заводах упорным трудом. Они ухитрялись так распределять силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела. Дети были такими же блокадниками, как взрослые. Пионеры разносили почту по домам, дети пилили дрова и носили воду домой. На войне дети были разведчиками, как и взрослые. 
      Дети выступали перед ранеными в госпиталях. Город не мог уберечь детей от недоедания, от истощения, но тем не менее для них делалось всё. Взрослые в каждой семье спасали в первую очередь детей. Особенно женщины – матери, бабушки. Свою мизерную пайку хлеба и последние крохи любой еды они отдавали малышам. Дети были стойкими, даже во время войны они ходили в школы. Каждый учитель стремился проводить занятие с учащимися как можно доступнее, интереснее, содержательнее. В школе учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. Я думаю что, учиться в жестоких условиях зимы стало подвигом. 
      Самая тяжелая первая зима, потому что был дикий холод, который очень повлиял на смертность населения. Когда пришла зима, закончились почти все топливные запасы. В дома перестало поступать тепло, от этого водопроводы и канализации превратились в лед. Детям было тяжело выжить в таких условиях, но они были стойкими и выдержали всё. Как взрослые, они ходили на работу, помогали людям, воевали.  
      Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». Дети лишились детства, они боролись, помогали, воевали. Они отстояли это тяжёлое время, дети держались до конца, пройдя через голод, холод, убийства, через жестокое время. Дети сражались за свою родину, как взрослые. 
       Дорогой ветеран, я не только восхищена мужеством, стойкостью людей, но и говорю «спасибо» за то, что живу и дышу, за то, что сохранили целым великий город «Санкт-Петербург», нашу культурную столицу, где я мечтаю учиться дальше уже после школы. 
      Спасибо!