Башмаков Влад Дмитриевич

БОУ г. Омска «Гимназия № 117»


Номинация 3. Поисково-исследовательские работы.

Человек, которым я горжусь



Выполнил:
ученик БОУ г. Омска «Гимназии №117» 7-б класса
Башмаков Владислав Дмитриевич,  2001 г.р.,
Проживающий по адресу: 
г. Омск, ул. Химиков, д.46 , кв.16 ,
тел.62-47-12,
e-mail: Tatyana.Bashmakova@okmarket.ru

Омск - 2015




Оглавление

Введение..................................................................................................... 3-4
Глава 1. Война, которая не оставляет живого......................................... 4
Глава 2.Человек, который знает, что такое боль..................................... 4-6
Глава 3.Память, которая поселилась в душе.............................................6-7
Приложение.................................................................................................8-24



ВВЕДЕНИЕ

     Война – страшное слово. Сколько бед и слез приносит она вновь и вновь. Война – явление жестокое, страшное. Но пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.
     Память о прошлом не должна быть избирательной. Она не может постоянно напоминать об одних событиях и поверхностно скользить по другим. Ведь незабываемы подвиги героев фронта - от маршала и генерала до рядового солдата; их слава бессмертна.
     Тема Великой Отечественной войны никогда не потеряет значимости. Она всегда будет звучать в наших сердцах, напоминая о себе и всех тех, кто остался в нашей памяти. Актуальность темы состоит и в том, что воспринимая исторические знания о лучших традициях российского народа, о героической борьбе, подвигах, талантах, воспитывать нас - подрастающее поколение как нравственных и ответственных сынов и дочерей Отечества, уважающих свою страну и хранящих память о ветеранах. Задумываясь о том, что безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные люди в течение более 4-х лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу.
     Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. Они глубоко осознавали и общий смысл борьбы, и свою личную ответственность за судьбу страны. Жизнь и борьба неразделимы для них, героизм - их норма поведения. Я считаю, что таких людей нельзя победить, убить можно, а победить нельзя.
     Цель данной работы - рассказать, как Великая отечественная война коснулась моей семьи, на примере моего прадедушки, Пономарева Сергея Ивановича, на которого я хочу быть похожим!
     Методы научно-поисковой работы:
        1) частично-поисковый (поиск фотографий предков, их документов и письменных сведений о них);
        2) интервью (расспросы бабушек,  дедушек, родителей);
        3) сравнительный анализ (сопоставление всех письменных и устных материалов);

     В первой главе говорится о том, что война - суровое испытание. Она наступает внезапно, не давая людям даже представить, что бывает так больно. Во второй главе я расскажу о моем прадедушке, который знает, что такое война. Он посмотрел ей в лицо, увидел ужас в ее глазах и, испугавшись, решил сделать все, чтобы защитить тех, кто дорог. В третьей главе мне хотелось бы рассказать о такой удивительной вещи, как память, которая может стирать неприятное и беречь самое ценное. На мой взгляд, самыми дорогими, ценными, важными были, есть и будут наши РОДНЫЕ, которые всегда желают нам добра! В приложении мне хотелось бы поделиться стихотворением, которое мне помог написать мой учитель-наставник, Ехлакова Светлана Фёдоровна.

Глава 1.   ВОЙНА, КОТОРАЯ НЕ ОСТАВЛЯЕТ ЖИВОГО...

      Как известно, 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Советские войска не были полностью укомплектованы личным составом. Этим объясняется то, что приграничные сражения и начальный период войны в целом были проиграны.
        Мне страшно представить, как эта весть ворвалась в дома. А сколько было планов, задумок... Мечта так и осталось мечтой, сладким сном, эхом того прошлого, в котором не было войны. Ужасно, как война меняет планы, мечты, расставляя все по-своему, меняя и разрушая все надежды.
     Наверное, и в моей семья жизнь шла по-своему. Думали, мечтали, надеялись... Но что-то пошло не так. Наступила война. Суровая, свирепая...
     Именно внезапность нападения вызвала вначале некоторую растерянность. Но уже в первый день угроза опасности сплотила людей. В военкомат стали поступать заявления с просьбами направить в Красную Армию добровольцами. Они уходили из сел и деревень навстречу неизвестности. Расставаясь с семьей, надеялись еще увидеться, прожить долгую жизнь. Одним из них был и мой прадедушка.

Глава 2. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ БОЛЬ...

     О своем прадедушке по линии папы, Пономареве Сергее Ивановиче, я знаю только со слов бабушки Лиды. Его не стало задолго до моего рождения. Родился он 21 июня 1912 г. Время было трудное, но все казалось преодолимым, сносным, потому что рядом были родные и близкие.
     Но все изменилось с тем самым известием о войне... Война решила судьбу и моего прадедушки.
     В декабре 1941 года он был призван в ряды армии. Военную присягу он принял при 161 автотранспортном подразделении 10 автомобильного полка. Звание и должность - красноармеец, шофер роты подвоза ГСМ.
     Мне известно, что  Сергей Иванович участвовал в походах Юго-Западного фронта в 1943 г., Прибалтийского фронта в 1944 г., Белорусского фронта в 1944-1945 гг., Дальневосточного фронта в 1945 г. Нам кажется, что все это звучит торжественно, а если задуматься, сколько крови, слез пролито, сколько жизней, сколько историй загублено.
     Сколько всего произошло за время войны... Можно рассказывать об этом с экранов телевизора, но почувствовать то, как это было на самом деле, могли только участники этих событий. Теперь понятно, почему фронтовики плачут, услышав военную песню, стихотворение... Боль не отпускает, она может только мучить воспоминаниями.
     Бабушка много рассказывала о боевых заслугах прадедушки, но один рассказ мне запомнился особенно. Прадедушка привез на передовую боеприпасы, но под сильным наступлением немцев нашей армии пришлось отступать. Машина прадедушки сломалась и ему приказали взорвать её вместе с боеприпасами. Несмотря на то, что немцы были близко и кругом взрывались снаряды, дедушка отремонтировал машину и спас боеприпасы, так необходимые нашим солдатам для дальнейшего наступления. Интересно, а как бы я поступил на его месте? Смог бы сделать подобное?
     За храбрость, стойкость и мужество он был награжден медалью "За боевые заслуги" (запись в красноармейской книжке), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" (23.02.1946 г), медалью "За победу над Японией" (11.04.1946 г), юбилейной медалью "50 лет вооруженных сил СССР" (20.12.1971 г), юбилейной медалью "40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг" (30.04.1985 г), орденом "Отечественной войны" 2 степени (11.03.1985 г).  Все эти медали всегда напоминали ему о том времени, о тех трудностях, о таких невыразимых страданиях... Каждый раз, когда он смотрел на эти медали, слезы выдавали его чувства, его боль, его осознание того, что войны больше нет. Можно плакать и о том, что удалось побороть, что удалось стереть, но не из памяти.
9 мая - великий праздник в нашей семье. Мы вспоминаем о Сергее Ивановиче, о его смелости. Каждый раз на параде невольно испытываешь чувство гордости за подвиги таких же, как и мой прадедушка, солдат. Но как-то вдруг в душе появляется что-то горькое, невыразимое... Хочется плакать вместе с теми, кто жив и кого нет сейчас рядом с нами. Хочется сказать "спасибо", поклониться, пожать руку... Я часто ищу глазами его лицо в толпе, среди ветеранов, тихо склонивших головы, думающих о тех временах, когда они делали все возможное и даже больше. Кажется, он рядом, тоже пришел вместе с нами на этот праздник, поведать нам о войне и научить нас быть сильными! Под военные песни легче вспоминать былое, звуки музыкальных инструментов будят в памяти еще не забытые истории, фрагменты, минуты, секунды... Ну где же ты? Мы помним тебя, твою победу, твой подвиг!
Но не только в венные годы можно показать силу духа. Война заканчивается, а что дальше? Опять нужны силы, потому что нужно продолжать жить.
     После войны мой прадедушка добросовестно трудился. В 1956 году он участвовал во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и награжден медалью участника ВСХВ. В 1957 году мой прадедушка был награжден медалью "За освоение целинных земель".
Он имеет почетные грамоты за образцовое содержание автомобиля, строгое соблюдение правил вождения и перевыполнения плановых заданий.
     В мае 1973 года был занесен в КНИГУ ПОЧЕТА ветеранов труда автомобильного транспорта Омского транспортного управления. Бесспорно, он оставил след в истории.
Умер мой прадедушка 20 июня 1986 года, не дожив 1 день до своего 74 дня рождения. Столько всего интересного он мог бы мне рассказать о своих фронтовых друзьях, своих подвигах, победах, трудностях, лишениях. Он бы научил меня смело смотреть в глаза смерти и боли, держаться до последнего, идти в бой, помня о своей семье и мечтая вернуться живым... Я горжусь своим прадедушкой. Я восхищаюсь его подвигами, храбростью, стойкостью.

Глава 3. ПАМЯТЬ, КОТОРАЯ ПОСЕЛИЛАСЬ В ДУШЕ…

     Прошло столько лет, а я все думаю, как и чем можно измерить путь к Победе? Битвами, страданиями, миллионами жизней. Они стойко переносили тяготы и лишения, были лишены бытовых удобств, скучали о домашнем тепле, многие из них умирали с самым теплым словом "МАМА"...
     Сегодня можно многое прочесть о войне, посмотреть фильмы, но это уже другое  восприятие. Здесь нет живых эмоций. Годы идут и делают свое дело. Люди, которые могут  рассказать о своей фронтовой жизни, уходят...  Они уносят то прошлое, которое всегда будет нас интересовать, не давать нам покоя, заставляя нас искать ответ на вопрос "Как нужно жить, чтобы о тебе помнили?".

     История не прощает, когда ее забывают, и что хуже всего предают:    
     И пусть не думают,
     Что мертвые не слышат,
     Когда о них потомки говорят…
     (Н. Майоров)

     Мы не должны забывать  про военные события, потому что за нашу благополучную жизнь было отдано много жизней. Люди, которые сражались,  хотели, чтобы  их дети жили в будущем под мирным небом. Они хотели сохранить их жизнь и они это сделали!
Они проливали кровь за наше безоблачное настоящее и будущее. Мы не имеем право  забывать наших предков, мы должны быть благодарны им за их мужество и отвагу, за храбрость и доблесть! События, которые происходили в те грозные годы, были решающими для России. Ведь если бы не победили наши воины в этой войне, я не могу представить, что было бы с нашим народом и страной.
     Я тоже начинаю задумываться над вопросом "Как нужно жить, чтобы о тебе помнили?". Мне кажется, что мой прадедушка своим примером дает мне подсказку. Нужно быть таким же, как он: смелым, стойким, упорным, трудолюбивым.  История дает нам много уроков, наша задача - внимательно их анализировать и делать выводы. Удивительно, как связь поколений определяет наши планы, стремления. Я не знал своего прадедушку лично, но что-то мне подсказывает, что он всегда был рядом, когда я листал страницы учебника истории, разглядывая фотографии военных событий, танков... Он тихо улыбался, видя, что мне интересно его прошлое. Может быть, сейчас он тоже улыбается...
     Каждый раз, расспрашивая родных о прадедушке, я не получаю ответы на все вопросы. Жаль, что я не могу узнать у него то, что было на самом деле. Как он переживал войну, о чем он думал и как ему удалось выдержать все это, останется  под вопросом.
     Я смотрю его фотографии, вглядываюсь в его глаза, и мне кажется, что на какое-то мгновение стираются временные грани.  Я вместе с ним участвую в сражениях, помогаю другим, разделяю его радости и печали. Мне хочется присесть рядом, обнять его за плечи, просто посмотреть в его большие глаза, улыбнуться и сказать:
     " Прадедушка,  спасибо Тебе за победу, спасибо за жизнь! Я  оправдаю твои подвиги, твою смелость, твою стойкость, твое умение оставаться человеком, быть настоящим защитником своей семьи, страны! Я всегда буду помнить о тебе, пусть даже по рассказам и фотографиям! Я расскажу о тебе своей будущей семье! Ты - не только наше прошлое, но и настоящее, и будущее!" Ты - в моей душе!


Приложение 1

Некоторые люди умеют чувствовать чужую боль...
Значит, война умеет не все...

О НАБОЛЕВШЕМ....
Ну вот и все, закончилась война,
Нет больше мук, мучений и страданий...
А сколько жизней унесла она,
Мечты, надежды, нет ей оправданий.
 Она взамен разлуку принесла,
 Она прощаться мигом научила.
 Она детей у МАМЫ отняла...
 Она судьбу других людей вершила.
 А ты шел в бой, ты отомстить хотел,
 За тех, кто там совсем один остался...
 За тех, кто на полях не уцелел,
 Но до конца так яростно сражался.
 Ты подарил нам жизнь,
 Ты помнить научил о подвигах, о доблести, о силе,
 Ты бился до конца и с последних сил 
 За то, чтоб мы под этим небом жили!
Башмаков В.
Ехлакова С.Ф.